IMG_1021.JPG
IMG_1006.JPG
IMG_0659.JPG
IMG_0654.JPG
Впервые в субботу, 19 января, в городском округе Орехово-Зуево прошел чемпионат Московской области по грэпплингу и грэпплинг-ги, ареной для схватки более 160 спортсменов со всего региона был выбран дворец спорта «Восток», наши земляки показали, кто хозяин положения, завоевав 1-е командное место, передает корреспондент Орехово-Зуевского ИА Елена Нефедова

Чемпионат Московской области по грэпплингу и грэпплинг-ги проводится ежегодно, начиная с 2011 года, при поддержке Правительства и Министерства спорта Московской области. Первым стал городской округ Наро-Фоминск, затем Реутов. В нынешнем году соревнования решили провести в городском округе Орехово-Зуево.

В 2018-м руководитель отделения грэппинг спортивного клуба «Знамя труда», кандидат в мастера спорта по грэпплингу Роман Брунь стал призером соревнований. А уже в нынешнем он выступил в качестве организатора чемпионата.

«Мы планируем и дальше развивать спорт в городском округе Орехово-Зуево, растить чемпионов, проводить свои турниры. Может даже серию, и привлекать как можно больше участников», — сказал Роман Брунь.

Кстати, грэпплинг и грэпплинг-ги между собой немного отличаются. Приставка «ги» по-японски означает «кимоно», поэтому разница именно в одежде: в грэпплинге спортсмены соревнуются в шортах и специальной футболке — рашгарде, а в грэпплинг-ги надевают кимоно. Поэтому, несмотря на то, что это практически одинаковые по правилам дисциплины, в первом случае борьба носит более динамичный характер.

И действительно, в зале дворца спорта «Восток» 19 января страсти кипели нешуточные. Одновременно на трех коврах соперники по грэпплингу «трепали» друг друга, а их коллеги громко выкрикивали подсказки в особенно сложные моменты. Наши земляки не ударили в грязь лицом и выступили блестяще, собрав много наград. В итоге команда Орехово-Зуева заняла почетное 1-е командное место.

• 2-е место — Кристина Куделина, Ноибжон Ботиров, Валентин Сиражидинов;

• 3-е место — Ахмед Муртазалиев, Роман Сквалыгин, Равиль Етмишев.

Как отметил вице-президент Всероссийской Федерации грэппинга, вице-президент Федерации спортивной борьбы Московской области Роман Шамнэ, основная цель проведения чемпионата Московской области по грэпплингу — сформировать сборную для участия в чемпионате Центрального Федерального округа, а также других всероссийских соревнованиях. Этот вид спорта развивает Федерация спортивной борьбы России. Наряду с греко-римской, вольной и женской борьбой грэпплинг также очень популярен в всем мире.

Фото Максима Лебедева.

В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» впервые в городском округе Орехово-Зуево состоялся Чемпионат Московской области по грэпплингу и грэпплингу-ги.
22:43 20.01.2019 Единая Россия Орехово-зуево - Орехово-Зуево
Ореховозуевцы заняли 1-е место в областном чемпионате по грэпплингу и грэпплинг-ги - Орехово-Зуевская правда
Впервые в субботу, 19 января, в городском округе Орехово-Зуево прошел чемпионат Московской области по грэпплингу и грэпплинг-ги, ареной для схватки более 160 спортсменов со всего региона был выбран дворец спорта «Восток»,
01:30 20.01.2019 Орехово-Зуевская правда - Орехово-Зуево

Подмосковные спортсмены завоевали 6 медалей Кубка Евразийских стран по прыжкам в воду - РТВ-Подмосковье Фото: пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области Подмосковные спортсмены стали победителями и призерами Кубка Евразийских стран по прыжкам в воду.
РТВ-Подмосковье
Овечкин забросил две шайбы «Калгари» и сократил отставание от Гретцки до 51 гола - РТВ-Подмосковье Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев Капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», обладатель Кубка Стэнли россиянин Александр Овечкин забросил две шайбы в матче своей команды с «Калгари Флэймз»,
Нажмите для просмотра в полном размере... - ЦБ Наро-Фоминского городского округа В преддверии выборов Президента Российской Федерации в библиотеке д.Головково была оформлена информационная выставка «Мы - за будущее нашей страны: выборы-2024».