Летопись ореховского футбола: Мастера спорта

Летопись ореховского футбола: Мастера спорта - Орехово-Зуевская правда
После четвертьфинального матча с Динамо» Кировабад благодарят соперников за игру слева направо Николай Шаров, Юрий Балашов (спиной под №6), Василий Чавкин, Анатолий Пименов.png - Орехово-Зуевская правда
Все Орехово-Зуево ждало, как казалось тогда, главного матча года: 24 июня в рамках 1/8 финала Кубка в город на Клязьме приезжал будущий чемпион страны великий московский «Спартак». Понятно, что всех желающих ореховский стадион вместить не сумел. Те, кто не смогли стать счастливыми обладателями билетов на матч или не смогли найти какую-либо лазейку, чтобы попасть на матч «зайцами», устраивались на железнодорожном переходе, крышах близлежащих домов или просто размещались за забором стадиона и по реву трибун улавливали изменения хода поединка

На матч 1/8 финала Кубка СССР на поле стадиона «Труд» в Орехово-Зуеве  выходят команды «Знамя труда» и «Спартак» Москва

Столичная команда прибыла на игру в боевом составе, отсутствовал лишь Игорь Нетто. Усилиями Крутикова и Хусаинова «Спартак» с первых же минут серьезно потеснил оборонительную линию хозяев. Но излишняя расточительность Адамова не позволяла превратить вал спартаковских атак в забитые голы. Севидов в нападении все никак не мог переиграть защитников «Знамени труда». Не удалась роль диспетчера и заменившему его Рейнгольду. Футболисты орехово-зуевской команды в основном  нападали лишь левым флангом, зато часто били по воротам издалека. Именно удар Шарова примерно с 35 метров на 26-й минуте игры принес команде «Знамя труда» первый успех. После перерыва в момент одной из редких контратак Крылов направил мяч Пименову. Тот головой в резком прыжке «погасил» мяч — рикошет от боковой стойки, и счет стал 2:0. После пропущенного второго гола буквально вся команда «Спартака» устремилась в штрафную площадь хозяев поля. Защитники «Знамени труда» пять раз подряд выносили мяч с линии ворот. Но все же удар Петрова пришелся точно в цель.

Но хозяева поля снова и снова рвутся в атаку. В штрафной площади сбивают их нападающего Леонидова. Пенальти реализовал Шаров — 3:1, ведут ореховозуевцы. За четыре минуты до конца матча Хусаинов забил еще один гол, но большего достичь спартаковцам не удалось — 3:2. «Знамя труда» будет играть в четвертьфинале. В сезоне 1961 года игры на Кубок совпали с ответственным этапом чемпионата страны. Некоторые команды пошли тогда на жертву: чтобы не распылять силы, они сдали кубковые позиции без боя. В 1962 году Кубок разыгрывается в иные сроки, поэтому такой мотив отпадал. Разве московские спартаковцы или чемпион страны собирались проигрывать своим кубковым конкурентам из второго эшелона? Нет! Может быть, они недооценили соперников? Тоже нет! Прошлогодний пример столичных динамовцев, проигравших новомосковскому «Химику», был достаточно свеж. Руководители московского «Спартака» и киевского «Динамо», да и игроки этих команд, отлично понимали трудности борьбы на поле соперника, который постарается перекрыть неравенство в классе энтузиазмом. Тренеры готовили к этому игроков. Но, видимо, дело не только в том, чтобы рассказать футболистам о характере предстоящей борьбы. В матче на Кубок для любого из них нужен душевный подъем, высокое боевое настроение. Неумение по-настоящему настроиться, когда этого требует обстановка, — вот что подвело многие ведущие коллективы в розыгрыше Кубка.

Лучшие бомбардиры «Знамени труда» Николай Шаров (первый) и Анатолий Пименов (второй)

В календарных матчах наступила некоторая передышка. За 58 дней команде пришлось сыграть 17 поединков.

Четвертьфинальный матч на Кубок СССР между футбольными командами «Динамо» из Кировабада и «Знамя труда» Федерация футбола решила провести 31 июля на нейтральном поле — в Харькове. Но спортивная общественность Азербайджана и Московской области, не согласившись с этим решением, предложила провести жеребьевку, которая определила бы место матча: Кировабад или Орехово-Зуево. Был брошен жребий. Повезло футболистам Подмосковья. При подготовке к четвертьфиналу с кировабадскими динамовцами, победившими накануне киевских одноклубников, пришлось в угоду Кубку жертвовать некоторыми матчами чемпионата, выпуская на игры резервистов. Победа в четвертьфинальном матче давала право игрокам на присвоение звания мастера спорта СССР. Из тех, кто четыре года назад в матче со столичными железнодорожниками упустил такую возможность, в составе команды оставались лишь Сергей Логинов и Василий Чавкин. Но и им, и их товарищам в мечтах грезился почетный знак советского спорта как символ заслуг на футбольных полях.

Когда перед поединком к «знаменцам» обратился капитан «Динамо» Владимир Микучадзе: «Ребята, сдайте нам игру. Заплатим любые деньги», — ответ ореховцев был лаконичным: «Понимаем вас, но ничем помочь не можем. Сами хотим стать мастерами спорта».

Ночь накануне матча текстильщики провели на базе пионерского лагеря имени Комарова на Киржаче. Не столько комары, сколько думы о предстоящей игре не давали спокойно спать. Желание было одно — победить грозного соперника.

«Нет ли лишнего билетика?» — такой вопрос можно звучал повсюду за несколько дней до четвертьфинального матча. Интерес к игре был огромен. О ней говорили, делали прогнозы всюду — около газетных киосков, в автобусах, коридорах общежитий, на вокзале… И не только в Орехово-Зуеве, но и в Дрезне, Ликино-Дулеве, Куровском, Ногинске, Павловском Посаде… И вот настало 31 июля — долгожданный день состязания. Трибуны стадиона ореховских текстильщиков переполнены. Все с нетерпением ждут начала игры. 17 часов 30 минут. По свистку судьи всесоюзной категории И. Лукьянова команды выбегают на поле. Футболисты обмениваются цветами, капитаны — вымпелами. Гости — динамовцы Кировабада — успешно выступали в первых играх на Кубок СССР. Они сумели выключить из дальнейших состязаний чемпиона страны — киевское «Динамо», а также бакинский «Нефтяник».

Мяч в игру ввел центральный нападающий хозяев поля А. Пименов. Текстильщики сразу устремляются к воротам противника. На пятой минуте они подают угловой, потом… второй. Идет 12-я минута. Анатолий Пименов прорывается в штрафную площадку «Динамо». Но его сбивает с ног защитник «Динамо» Тычков. Пенальти. Бьет, как всегда, Николай Шаров. Болельщики уверены, что мяч будет забит в ворота гостей. Но, увы, Шаров настолько нервничал, что пробил мяч прямо в руки вратаря. Кировабадцы играют мелким пасом, они хорошо владеют мячом. Но все их эпизодические атаки разбивались о стойкую защиту ореховцев. На 28-й минуте хозяева поля бьют штафной удар на половине гостей. Мяч головой принимает Пименов и отдает Шарову. На этот раз удар был точен. 1:0. Ведут текстильщики. Это   воодушевило их. Они продолжают штурмовать ворота южан. Но неточные удары, хорошая игра вратаря Сулейманова не позволяют «Знамени труда» закрепить успех. Очень активным был у гостей правый крайний Муритов. Его быстрые проходы и смещения в центр создают острые ситуации в штрафной площади хозяев поля. Двое ореховцев — Анатолий Хорлин и Вячеслав Леонидов — все же сумели его нейтрализовать.

После четвертьфинального матча с «Динамо» Кировабад благодарят соперников за игру слева направо Николай Шаров, Юрий Балашов (спиной под №6), Василий Чавкин, Анатолий Пименов (Фото ОЗГИКМ)

Второй тайм проходил с некоторым перевесом динамовцев, проистекавшим, скорее всего, из их желания отыграться. Хозяева поля больше обороняются. Нервное напряжение футболистов обеих команд во втором тайме проглядывало менее отчетливо, хотя временами вспышки растерянности ставили хозяев поля в тяжелое положение, так как игроки допускали грубые ошибки. Форварды команды «Знамя труда» Пименов, Шаров, Крылов имели несколько возможностей, чтобы увеличить счет, но использовать их не смогли. Когда закончился матч, зашедший в раздевалку поздравить победителей директор Ореховского комбината А.И. Плотницкий увидел игроков невероятно усталых, но веселых и явно не скрывавших того, что они довольны собой. На поле в матче ни в одном их действии не проглядывало ни тени самоуверенности, хотя как раз в этом матче соперник был менее грозный, чем в предыдущем. Подмосковные футболисты все 90 минут были максимально мобилизованы, собраны, временами даже слишком перенапряжены. Это, конечно же, мешало игрокам действовать непринужденно, зато ни на одну секунду их не покидало чувство величайшей ответственности.